• Das Super-Grundschul-Übungsbuch Deutsch und Mathematik 1. - 4. Klasse
    Preis 
    Lernen-Preis: 12,99 €Bei Amazon bestellen
    Das Super-Grundschul-Übungsbuch Deutsch und Mathematik 1. - 4. Klasse

    Lernen
    von Klett Lerntraining

    1.-4. Klasse

    Der umfangreiche Band - üben Sie mit Ihrem Kind alle wichtigen Themen für die gesamte Grundschulzeit!

    * Auf rund 450 Seiten finden Sie in 870 Übungen kleine, überschaubare Lernportionen zum
    * Viele Merkkästen mit Tipps, Regeln und verständlichen Beispielen helfen auch Eltern!
    * Aufgaben in zwei Schwierigkeitsstufen: Basis-Aufgaben und Spezial-Aufgaben „Für Könner!“ für leistungsstärkere Schüler
    * Ausführliche Lösungen für die Selbstkontrolle - so sind Sie sicher, den Stoff passend zum Unterricht zu üben

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN
  • Zahlenzorro - Klasse 3
    Preis 
    Buch-Preis: 5,75 €Bei Amazon bestellen
    Zahlenzorro - Klasse 3

    Buch
    von Janine Weigel, Frank Wahl, Eveline Stadler, Katrin Klöckner

    3. Klasse

    Mathematik mit Lieblingsthemen wie Zirkus, Fantasy, Detektiven oder Piraten vermitteln. Das geht nun auch mit den neuen Zahlenzorro-Heften.

    Das Zahlenzorro Basisheft 3 beinhaltet den kompletten Lernstoff der dritten Klassenstufe zum selbstständigen Lernen, Üben und Vertiefen - in der Schule oder am Nachmittag zu Hause.

    Selbsterklärend und lehrwerksunabhängig motiviert das Basisheft 3 über das Thema "Detektive", das die Kinder durch das gesamte Heft hindurchführt. So sind die Aufgaben eingebettet in Geschichten rund um die Detektive Schleich und Klein, die Agentin Agathe, den Spürhund Schnüff sowie die Diebe mit ihrer Beutet. Immer mit dabei ist der Zahlenzorro, der die Schülerinnen und Schüler mit Fragen und Hilfestellungen unterstützend begleitet.

    Ein herausnehmbares Lösungsheft dient Kindern, Eltern und Lehrkräften zur schnellen und sicheren Ergebnis-Überprüfung. Als Motivation gibt es für jede bearbeitete Doppelseite einen Aufkleber aus dem integrierten Stickerbogen dazu. Sind alle Belohnungssticker auf den Heftseiten richtig eingeklebt, entsteht ein witzig-spannendes Daumenkino mit Zahlenzorro und Co.

    Ausstattung: 64 Seiten Umfang zzgl. 16-seitigem herausnehmbaren Lösungsheft und Zahlenzorro-Stickerbogen.

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN
  • 100 Mathe-Spickzettel, 3.-5. Klasse
    Preis 
    Lernen-Preis: 5,00 €Bei Amazon bestellen
    100 Mathe-Spickzettel, 3.-5. Klasse

    Lernen
    von Klett Lerntraining

    3.-5. Klasse

    Die wichtigsten Mathe-Grundlagen jetzt spickzettelartig zusammengefasst!

    - Ideal für das Lernen zu Hause, in der Schule oder unterwegs.
    - Zum Herausnehmen, Vervollständigen, Sammeln, schnellen Nachschlagen, ins Schulheft zum jeweiligen Thema kleben, als Lernkarten unterwegs oder als Gedächtnisstütze an der Pinnwand.
    - Auch für die optimale Vorbereitung auf Klassenarbeiten geeignet.
    - Übersichtlich gegliedert nach Schuljahren und Lerninhalten.
    - Mit hilfreichen Tipps, Beispielen und Lösungen.

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN
  • 380 Kurztests, die wirklich helfen
    Preis 
    Lernen-Preis: 9,99 €Bei Amazon bestellen
    380 Kurztests, die wirklich helfen

    Lernen
    von Klett Lerntraining

    3./4. Klasse

    In 10 Minuten besser werden: die ideale Lernportion für jeden Tag.

    Alle wichtigen Lernthemen des Faches Mathematik für die 3. und 4. Klasse:

    - 380 Testaufgaben verpackt in tägliche kleine Lernportionen,
    - 2 Schwierigkeitsstufen schnell erkennbar durch Sternchensymbole,
    - mit Lösungen zur Selbstkontrolle,
    - abgestimmt auf die Bildungspläne.

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN
  • 100 Sachaufgaben 3./4. Klasse: Lieblingstiere - Glanzleistungen - Natur
    Preis 
    Lernen-Preis: 12,99 €Bei Amazon bestellen
    100 Sachaufgaben 3./4. Klasse: Lieblingstiere - Glanzleistungen - Natur

    Lernen
    von Klett Lerntraining

    3./4. Klasse

    Konkurrenzlose Kombination aus Sachwissen und Lernhilfe zu spannenden Themen, die Kinder begeistern. Hochwertige Fotoseiten mit faszinierenden Fakten zum Stöbern und Staunen.

    100 Sachaufgaben greifen die Sachthemen auf und machen fit in Mathematik. Sachaufgaben in überschaubaren Lerneinheiten zu spannenden Sachthemen, wie Erdmännchen, die Wüste und die schwersten Tiere . Regeln und Tipps fassen Wichtiges zusammen und geben Hilfestellung.

    Mit ausführlichen Lösungen zur Selbstkontrolle.

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN
  • Das Übungsheft Mathe 4. Klasse: Denk- und Rechentraining
    Preis 
    Lernen-Preis: 5,99 €Bei Amazon bestellen
    Das Übungsheft Mathe 4. Klasse: Denk- und Rechentraining

    Lernen
    von Mildenberger, K

    4. Klasse

    -> Neubearbeitung! Zusätzlich Lösungsheft und Stickerbogen

    Mathematik erfolgreich trainieren die große Umfrage hat gezeigt, dass das mit diesem Übungsheft gelingt. Die Konzeption der Übungshefte hat sich bewährt, 80 Prozent der Lehrkräfte, die das Übungsheft schon einmal eingesetzt haben, befanden es für gut bis sehr gut. Bewährte Elemente wie die klare Struktur, der spiralförmige Aufbau und das große Angebot an abwechslungsreichen Übungsformen finden sich deshalb auch in der Neubearbeitung wieder.

    Wir haben uns jedoch Ihre Anregungen aus der Umfrage zu Herzen genommen und das Übungsheft noch weiter verbessert.

    Das ist neu:
    - modernes Layout,
    - ansprechende Illustrationen,
    - Berücksichtigung der Bildungsstandards,
    - Aufgaben aus den Bereichen Geometrie, Größen und Sachrechnen,
    - Rätselseiten ab dem 1. Schuljahr,
    - mehr Aufgaben zum beweglichen Denken und flexiblen Rechnen,
    - neues Belohnungssystem mit Stickern und wahlweise auch mit Online-Belohnung,
    - integriertes vierfarbiges Lösungsheft
    - neue Internetplattform zur Vorbereitung auf die Rechenmeister.

    Die Lerninhalte: Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division, schriftliches Rechnen mit 
Trainingsregeln, abwechslungsreichen Rechenaufgaben (Rechenmauern, Rechenräder, Rechenquadrate, Pfeildarstellungen …), Geometrieaufgaben, Rechenmeister, Rätselseiten, Knobelaufgaben und Knobelmeister.

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN
  • Fit für die Schule: Das kann ich! Rechnen bis 1 000 000. 4. Klasse
    Preis 
    Lernen-Preis: 0,00 €Bei Amazon bestellen
    Fit für die Schule: Das kann ich! Rechnen bis 1 000 000. 4. Klasse

    Lernen
    von Tessloff

    4. Klasse

    Die Aufgaben decken die vier Grundrechenarten und den Zahlenraum der 4. Klasse (Rechnen bis 1.000.000) ab. Das Rechnen mit Größen - Zeit, Geld, Längen, Gewichte - wird ebenso trainiert wie der Umgang mit Sachaufgaben - ideal zum Üben und Vertiefen der wichtigsten Rechenregeln der 4. Klasse.

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN
  • Fit für die Schule: Das kann ich! Textaufgaben einfach lösen. 3. Klasse
    Preis 
    Lernen-Preis: 0,00 €Bei Amazon bestellen
    Fit für die Schule: Das kann ich! Textaufgaben einfach lösen. 3. Klasse

    Lernen
    von Tessloff

    3. Klasse

    GUT. Frage, Rechnung und Antwort: Textaufgaben sicher lösen. 'Das kann ich!' hilft dabei. BESSER. Ein Konzept, das überzeugt: die richtige Strategie zu jedem Lösungsschritt, vielseitige Aufgaben, vollständiger Lösungsweg. FiT. Textaufgaben Schritt für Schritt lösen lernen und sicher beherrschen.

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN
  • Textaufgaben 3. Klasse
    Preis 
    Lernen-Preis: 6,40 €Bei Amazon bestellen
    Textaufgaben 3. Klasse

    Lernen
    von Hauschka Verlag

    3. Klasse

    -> Sachaufgaben

    Diese Hauschka-Lernhilfe soll eine Vertiefung, Ergänzung und Hilfe zu den in der Schule behandelten Lerninhalten sein. Die Aufgaben sind in unterschiedliche Schwierigkeitsgrade unterteilt und farblich gekennzeichnet. Anschauliche Illustrationen und einige lustige Aufgaben ergänzen das Programm und lockern es auf. So lösen die Kinder mit Freude die Aufgaben. Die vollständigen Lösungswege mit ausführlichen Erklärungen im herausnehmbaren Lösungsteil sowie Tabellen zu Größen, Fachbegriffen und den Grundrechenarten erleichtern die eigenständige Arbeit der Kinder.

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN
  • Meine schönsten Rechenmandalas - Kopfrechnen im Zahlenraum bis 1000, 3. Klasse
    Preis 
    Lernen-Preis: 0,00 €Bei Amazon bestellen
    Meine schönsten Rechenmandalas - Kopfrechnen im Zahlenraum bis 1000, 3. Klasse

    Lernen
    von

    3. Klasse

    Hier wird nicht nur Kopfrechnen geübt, denn das Nachspuren der Punktelinien und das Ausmalen stärken auch die Feinmotorik und die Konzentration. Und weil die Kinder an der symmetrischen Farbverteilung der Mandalas selbst sehen, ob sie alle Aufgaben richtig gelöst haben, kommen sie auch ohne Lehrerhilfe bestens klar!

    MEHR LESEN
    • 0
      (0)
    • (0)
    BEWERTEN

Suchen und Finden!

Trefft eure Auswahl

Wonach sucht ihr?

Dein Warenkorb

Der Warenkorb ist noch leer.

ploxxo Unterstützung